MAPA DO SITE ACESSIBILIDADE ALTO CONTRASTE
CEFET-MG

Contato das CDEs

Última modificação: Segunda-feira, 21 de novembro de 2022

Os campi do CEFET -MG possuem equipes locais especializadas para atendimento aos estudantes nas áreas pedagógicas e de assistência estudantil.

Identifique abaixo a CDE do seu campus:

Campus Araxá

Coordenação de Desenvolvimento Estudantil — CDE Araxá
E-mail: cde-ax@cefetmg.br
Telefone: (34) 3669-4510

Equipe:
– Alessandra de Moraes Silva (Psicóloga)  alessandra@cefetmg.br
– Ana Caroline de Oliveira Silva (Nutricionista) anacaroline@cefetmg.br
– Danielle Kelly Oliveira Quintanilha (Assistente Social) daniellequintanilha@cefetmg.br 
– Kenia Mota de Oliveira (Pedagoga) keniaaraxa@cefetmg.br

Campus Belo Horizonte – Nova Gameleira (Campus II)

Coordenação de Desenvolvimento Estudantil — CDE Nova Gameleira
E-mail:  cde-ng@cefetmg.br
Telefone: (31) 3319-6730 / (31) 3319-6725

Equipe:
– Ana Carolina de Almeida (Técnica em Assuntos Educacionais) ana.almeida@cefetmg.br
– Glória Figueiredo Costa (Técnica em Assuntos Educacionais) gloria@cefetmg.br
– Marta Venuto Bittencourt de Oliveira (Nutricionista) martavenuto@cefetmg.br
– Nilvania Alves Gomes (Assistente Social) nilvania@cefetmg.br
– Raquel Pereira Soares (Psicóloga) raquel@cefetmg.br
– Renata Bacelar Villani (Assistente de Aluno) villani@cefetmg.br
– Vinícius Figueiredo Costa (Pedagogo) viniciuscosta@cefetmg.br

Campus Belo Horizonte – Nova Suíça (Campus I)

Coordenação de Desenvolvimento Estudantil — CDE Nova Suíça
Acompanhamento Pedagógico E-mail: cpci@cefetmg.br Telefone:
(31) 3319-7124 (31) 3319-7125
Assistência Estudantil E-mail: cde-ns@cefetmg.br Telefone:
(31) 3319-7097 (31) 3319-7098

Equipe:
– Abelardo Bento Araújo (Pedagogo) abelardo@cefetmg.br
– Eloíza Helena Gonçalves (Pedagoga) eloizagm@cefetmg.br
– Erica Barezani (Psicóloga) erica@cefetmg.br
– Juliana de Alencar Viana (Técnica em Assuntos Educacionais) juliana@cefetmg.br
– Jussara Biagini (Pedagoga) jubiagini@cefetmg.br
– Lívia Dantas Neder Rosa (Nutricionista) livia@cefetmg.br
– Maiara Patrícia Carvalho (Psicóloga) maiarapatricia@cefetmg.br
– Maria de Fátima Souza (Assistente Social) mfaso@cefetmg.br
– Mateus Cattabriga de Barros (Assistente em Administração) agirbattac@cefetmg.br
– Myrnna Lorena F. Almeida (Assistente Social) lorena@cefetmg.br

Campus Contagem

Coordenação de Desenvolvimento Estudantil — CDE Contagem
E-mail: cde-cn@cefetmg.br
Telefone: (31) 3368-4314 / (31) 3368-4336

Equipe:
– Clarice de Paula Gouveia (Pedagoga) clarice@cefetmg.br
– Dilene Pinheiro da Silva (Assistente Social) dilene@cefetmg.br 
– Flávia Mendes Peradeles Galdino (Nutricionista) flavia@cefetmg.br
– Luiza Moraes Candido (Psicóloga) luiza@cefetmg.br 
– Rafaela Campos Duarte Silva (Pedagoga) rafaela@cefetmg.br

Campus Curvelo

Coordenação de Desenvolvimento Estudantil — CDE Curvelo
E-mail:
Telefone: (38) 3729-3914

Equipe:
– Anderson Marques da Silva (Assistente Social) anderson@cefetmg.br
– Arnaldo Oliveira Rodrigues (Psicólogo) arnaldorodrigues@cefetmg.br
– Crisley Mara de Azevedo Ferreira (Nutricionista) crisley@cefetmg.br
– Regina Marcia Oliveira de Almeida (Pedagoga) regina@cefetmg.br

Campus Divinópolis

Coordenação de Desenvolvimento Estudantil — CDE Divinópolis
E-mail: cde-dv@cefetmg.br
Telefone: (37) 3229-1155

Equipe:
– Ana Paula Correa (Pedagoga) anapaulacorrea@cefetmg.br 
– Ana Isabel Silva Lemos (Assistente Social) anaisabel@cefetmg.br
– Ana Paula Gaspar Alvarenga (Assistente Social) anapaula@cefetmg.br
– Anderson Ribeiro de Oliveira Santos Silva (Pedagogo) andeersonribeiro@cefetmg.br
– Larissa Edwiges Ananda da Silva (Nutricionista) larissa.silva@cefetmg.br
– Pedro Eduardo Chaltein de Almeida Ribeiro (Psicólogo) pedrochaltein@cefetmg.br

Campus Leopoldina

Coordenação de Desenvolvimento Estudantil — CDE Leopoldina
E-mail: cde-lp@cefetmg.br
Telefone: (32) 3449-2303

Equipe:
– Camila Gonçalves Guimarães (Assistente Social) camila@cefetmg.br
– Eduardo Rocha Benini (Psicólogo) eduardopsi@cefetmg.br
– Raphael Franzoni Barbosa (Técnico em Assuntos Educacionais) raphaelfranzoni@cefetmg.br
– Vera Marcia Minelli (Pedagoga) raphaelfranzoni@cefetmg.br

Campus Nepomuceno

Coordenação de Desenvolvimento Estudantil — CDE Nepomuceno
E-mail:  cpenep@cefetmg.br
Telefone: (35) 3861-4508 / (35) 3861-4510

Equipe:
– Ana Flávia Martins da Mata (Pedagoga) anaflavia@cefetmg.br
– Clarissa Cristina Pereira Lima (Técnica em Assuntos Educacionais) clarissalima@cefetmg.br
– Ludmila Eleonora Gomes Ramalho (Psicóloga) ludmilaramalho@cefetmg.br
– Mariana Coelho da Silveira (Assistente Social) marianacoelho@cefetmg.br

Campus Timóteo

Coordenação de Desenvolvimento Estudantil — CDE Timóteo
E-mail:   cde-tm@cefetmg.br
Telefone: (31) 3845-4602 (31) 3845-4602

Equipe:
– Evaldo Sérgio de Souza (Técnico em Assuntos Educacionais) cde-tm@cefetmg.br
– Ivone Rosa Ferreira de Sá (Pedagoga) pedagogia-tm@cefetmg.br
– Jeysa Vanessa Rocha Magalhães Reis (Psicóloga) psicologia-tm@cefetmg.br 
– Vânia Benvenuti Barbosa (Assistente Social) asocial-tm@cefetmg.br

Campus Varginha

Coordenação de Desenvolvimento Estudantil — CDE Varginha
E-mail:  
Telefone: (35) 3690-4207/ (35) 3690-4210 / (35) 3690-4218 / (35) 3690-4209

Equipe:
– Andreza Campos Ferreira de Figueiredo (Nutricionista) andreza@cefetmg.br
– Andréa de Lourdes Cardoso dos Santos (Técnica em Assuntos Educacionais) andreasantos.varginha@cefetmg.br 
– Erika Azevedo (Técnica em Assuntos Educacionais) erikaazevedo@cefetmg.br
– Regiane Gueli Furtado de Mendonça (Assistente Social) regiane@cefetmg.br
Roselene Dalcin (Psicóloga) roselenepsi@cefetmg.br